Actualités sportives

Ligue 1, Ligue 2 et 6è tour de CDF ce week-end

25 octobre 2019 à 06h10 Par Dolorès CHARLES
Crédit photo : Pixabay

Du football, avec la Ligue 1, la Ligue 2, et le 6ème tour de Coupe de France ce week-end.

En Ligue 1, coup d’envoi de la 11ème journée ce soir entre Nantes et l’AS Monaco à la Beaujoire, ce sera à 20h45. Demain soir, Angers SCO jouera à Montpellier ; Brest recevra Dijon et puis dimanche Rennes accueillera Toulouse au Roazhon Park à 15 heures.

En Ligue 2, 12ème journée de championnat pour l'EAG qui accueillera Clermont ce vendredi soir (20h). Le Mans / Niort également ce soir et demain Lorient jouera l'Estac de Troyes à 15h, au Moustoir.

COUPE DE FRANCE

C'est aussi le 6ème tour de Coupe de France. En Loire-Atlantique, l'affiche la plus "importante" c'est l’USSA Vertou (N3) face au Stade Lavallois (club de National). L’AC Basse-Goulaine (R2) affrontera les Voltigeurs Châteaubriant (N3). L’US Loire-Divatte recevra La Flèche et l’ES Pornichet jouera l'équipe de Sablé, des clubs de R3 face des équipes de N3. Enfin l’US La Baule-Le Pouliguen (R2) se rendra à Rouillon (R3).

Dans le Maine-et-Loire, le SO Cholet a tiré le club des Herbiers, finaliste de la Coupe de France 2018. Match à 18H demain au stade Massabielle. Autres rencontres impliquant aussi des clubs de Vendée et de Mayenne : NDC Angers (R1) sur le terrain de Fontenay (N3), le SC Beaucouzé (R1) affrontera Challans (N3) et l’ASI Mûrs-Erigné (R2) Changé (N3).

BRETAGNE

Parmi les affiches du 6ème tour, il y a le duel de nationale 3 Plabennec/Fougères ou encore le choc brétillien Redon (R1) et TA de Rennes (N3). Le petit poucet breton Riantec (56) qui évolue en D1 jouera un autre club morbihannais le Cep Lorient en R1. Notre club de National, l’US Concarneau lui a toutes ses chances de qualif’ face à Vignoc-Hédé-Guipel, club de R1.

Le détail des matchs :
TA Rennes (N3) - Redon AV (R1)
FC Baud (R3) - US La Montagne (R1)
OC Cesson (R1) - Stade Briochin (N2)
Riantec OC (D1) - Cep Lorient (R1)
US Liffré (R2) - Stade Pontivy (N3)
Paimpol (R2) - Saint-Co Locminé (N3)
Milizac Saint-Pierre (R1) - FC Dinard (R2)
AS Vannes Ménimur (R2) - Guichen (N3)
Bourg-Blanc (R2) - CS Betton (R3)
US Quimper (R2) - Dinan-Léhon (N3)
GDR Guipavas (R1) - Avenir Theix (R2)
Stade Plabennec (N3) - AGLD Fougères (N3)
FC Lamballe (R1) - Le Rheu (R1)
Vignoc-Hédé-Guipel (R1) - US Concarneau (Nat.)